Архив за день: 27.06.2013

В пгт. Александровка прошёл молебен перед началом жатвы

27 июня в пгт. Александровка Александровского района по просьбе руководства ТОВ «Райагрохимия» прошёл молебен перед началом жатвы. Cовершил его благочинный Александровского округа, настоятель Александро-Невского храма протоиерей Андрей Байков.

После молебна священник преподал благословение трудящимся ТОВ «Райагрохимии» на доброе дело сбора урожая зерновых.

В Дзержинской исправительной колонии отметили Троицу

Для представителей православной общины Дзержинской ИК №2 на прошлой неделе было двойное торжество: в день Пятидесятницы они получили Указ епископа Горловского и Славянского Митрофана «О создании православной общины в честь иконы Божией Матери, именуемой «Нечаянная Радость».

Об этом важном документе всем присутствующим на празднике — начальникам и заместителям всех двадцати исправительных колоний в Донецкой области, приглашённым гостям, представителям СМИ, родителям заключённых — сообщил протоиерей Николай Николенко, совершающий многие годы окормляющий осуждённых. Место для закладки камня и установки памятного креста определили в этот же день.

В этот день прошли «Казацкие игры» — спортивные соревнования между отделениями уголовно-исполнительного учреждения. В перерывах между видами спортивной программы выступали коллективы художественной самодеятельности г. Дзержинска. После окончания спортивных мероприятий силами православной общины была накрыта трапеза. Гости также ознакомились с бытом колонии, побывали в молельной комнате, отделениях, столовой, учебных классах, мастерских, где готовят электросварщиков и электромонтажников.

Координатор по взаимодействию и сотрудничеству Донецкой и Горловской епархий с Управлением государственной пенитенциарной службы Украины в Донецкой области А.С. Богданов вручил на память начальнику Дзержинской ИК № 2 А.А. Григоренко диск с записью Нового Завета, а протоиерею Николаю Николенко — книгу о схиархимандрите Зосиме (Сокуре) «О чём душа скорбит». Алексей Семёнович пожелал общине и администрации исправительной колонии включиться в сбор средств для строительства храма.

После проведения всех торжеств начальник Управления государственной пенитенциарной службы Украины в Донецкой области Ю.Н. Приходько подвёл итог праздника и определил дальнейшие задачи для участвующих в воспитании осуждённых.

Владимир Третьяков, фото пресс-службы Управления ГПС в Донецкой области